Festival Livre & Mer 2019

Programme du vendredi 8 novembre 2019


de 9h à 17h  CAC 

Rencontres scolaires

 

10h15  STATION MARINE

La Passagère de l’Arctique (26’) de Pierre de Parscau

Projection suivie d’une rencontre avec Anne Quéméré 

animée par Nadia Améziane

 

11h30  CAC  LA TIMONERIE

Visite guidée de l’exposition 

Les Marines de Micheau-Vernez 1907-1989

par Mikaël Micheau-Vernez


14h  STATION MARINE

Les Oubliés de Saint-Paul (26’) et Le Troisième Monde (52’)

Projections suivies d’une rencontre avec les réalisateurs 

Robert Genoud et Jean-François Pahun, et des membres de l’association

Faire vivre le souvenir des Oubliés de l’île Saint-Paul animée par Jean-Michel Bergougniou

 

14h  CAC  SCÈNE DE LA LIBRAIRIE MARITIME

Embarquement immédiat avec Sibylle & Olivier Le Carrer

Rencontre animée par Alain-Gabriel Monot

 

15h  CAC  LE PÉRISCOPE

Les grandes batailles navales en bandes dessinées

Conférence illustrée de Jean-Yves Delitte

 

15h45  HÔTEL DE VILLE  GALERIE LA COURSIVE           

Visite guidée de l’exposition À bord du Marion Dufresne

par Pierre-François Bonneau et Benoît Stichelbaut

 

16h  BAR L'AMER  PLAGE DES SABLES BLANCS

Une heure avec deux auteurs de la sélection du Prix Livre & Mer Henri-Queffélec 

Café littéraire animé par Alain-Gabriel Monot avec les comédiens-lecteurs

Dominique Dieterlé, Gilbert Le Bras et Martine White

Navettes gratuites au départ du CAC

 

16h  MUSÉE DE LA PÊCHE

Les Mémoires d’un commandant au long cours…

Rencontre avec Yvon Wanherdrick animée par Jean-Yves Barzic

 

17h15  CAC  SCÈNE DE LA LIBRAIRIE MARITIME

Embarquement immédiat avec Anne Quéméré & François Bellec

Rencontre animée par Brieg Haslé-Le Gall

 

18h30  CAC  SCÈNE DE LA LIBRAIRIE MARITIME

Inauguration et remise des Prix du 35e Festival Livre & Mer


 Programme susceptible

d'être modifié par les organisateurs

 

Merci de vous renseigner

à l'accueil du Festival Livre & Mer

Télécharger
Programme L&M 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 2.5 MB