Lauréats des Prix du Festival Livre & Mer :

Grand Prix du Livre maritime
1985
Serge Lucas, Pêcheurs, Gallimard
1986 Steven Callahan, À la dérive, Laffont
1987 François Bellec, Océans des Hommes, Ouest-France
1988 Michel Ragon, Marin des Sables, Albin-Michel
1989 Jean-Michel Barrault, Le Sacre et la Pensée , Seghers
1990 Benoît Landais, J’essaie la mer, École des Loisirs
1991 Ella Maillart, La vagabonde des Mers, Payot
Prix Henri-Queffélec
1992
Jean Guichard et Corine Renié, Phares, Ouest-France
1993 Jean-Paul Kauffmann, L’arche des Kerguelen, Flammarion
1994 Anne-Denes Martin, Les ouvrières de la mer, L’Harmattan
1995 Michel Hérubel, La Maison Gelder, Presses de la Cité
1996 Rachel Leclerc, Les Noces de Sables, Boréal
1997 Hervé Hamon, Besoin de mer, Seuil
1998 Olivier Frébourg, Port d’attache, Albin-Michel
1999 Yann Queffélec, Toi, l’horizon, Cercle d’Art
2000 Georges Fleury, Le Corsaire Pléville Le Pelley 1726-1805, Flammarion
2001 Françoise Enguehard, L’île aux chiens, L’Ancre de Marine
Prix Livre & Mer Henri-Queffélec
2003 Björn Larsson, La Sagesse de la Mer, Grasset
2004 Pierre Schoendoerffer, L’aile du papillon, Grasset
2005 Alain Jaubert, Val Paradis, Gallimard
2006 Didier Decoin, Avec vue sur la mer, NIL
2007 Hubert Mingarelli, Océan Pacifique, Seuil
2008 Alain Jégou, Passe Ouest, Apogée

2009 Claudie Gallay, Les Déferlantes, éditions du Rouergue
2010 Isabelle Autissier, Seule la mer s'en souviendra, Grasset

2011 Nicolas Grondin, L'Énigme de la Diane, éditions les Nouveaux auteurs

2012 Bui Ngoc Tan, La Mer et le Martin-Pêcheur, éditions de l'Aube

2013 Roger Taylor, Mingming et l'art de la navigation minimaliste, éditions La Découvrance

2014 Toine Heijmans, En mer, éditions Christian Bourgois

2015 Christine Montalbetti, Plus rien que les vagues et le vent, éditions POL

2016 Catherine Poulain, Le Grand Marin, éditions de l'Olivier

 

Prix Livre & Mer du 20e anniversaire
Prix exceptionnel venant récompenser l'ensemble des bénévoles de l'association
2004 Annick Guéguen, récompensée pour ses 20 ans de bénévolat

 

Prix du Beau livre maritime

Parrainé par le Crédit Agricole
2005 Georges Dussaud et Yvon Le Men, Presqu'une île. Sentiers douaniers en Bretagne, Ouest-France
2006 Michel L'Hour et Élisabeth Veyrat, La Mer pour mémoire, Somogy-Buhez
2007 Olivier Le Carrer, Océans de papier, Glénat
2008 Stéphane Dugast, Dans les pas de Paul-Émile Victor, Michel Lafon

2009 Farid Abdelouahab, En mer. Voyages photographiques, Chasse-Marée Glénat

2010 Isabelle Meyer Sablé, Peuples des mers, Chasse-marée/Glénat 

 

Prix du Beau livre maritime

Parrainé par la Ville de Concarneau

2011 Loïc Josse, Terre-Neuvas, Glénat

2012 Michèle Polak et Alain Dugrand, Trésor des livres de mer, Hœbeke

2013 Pierre Prétou et Denis Roland (dir), Fureur et cruauté des capitaines en mer, Presses universitaires de rennes (PUR)

2014 Clotilde Leton, Anita Conti, Une vie d'archives, éditions Locus Solus

2015 Sonia Dourlot, Le Musée vivant du bord de mer, éditions Delachaux & Niestlé

2016 Ghislain Bardout, Emmanuelle Périé-Bardout, Immersion polaire, éditions Ulmer

 

Prix place de Fontenoy
parrainé par l'Association Amicale des Administrateurs des Affaires maritimes
2008 Laurent Mérer, Préfet de la mer, Equateurs

2009 Patrick Guillotreau, Mare Economicum, PUR et Jean-Pierre Duval, Marin-pêcheur, Romain Pagès

 

Prix Écureuil Livre & Mer
parrainé par la Caisse d'Épargne Bretagne Pays de Loire
2009 Christophe Chabouté, Tout seul, Vents d'Ouest 

2010  Fred Bernard, L'homme Bonzaï, Delcourt

 

Prix BD Caisse d'Epargne
parrainé par la Caisse d'Épargne Bretagne Pays de Loire

2011 Patrick Mallet, Achab, T4, Editions Treize Etrange

2012 Sébastien Morice, Didier Quella-Guyot, Rouge Tahiti, éditions Emmanuel Proust

 


Lauréats des Prix du Salon du Livre maritime :

Prix Mer en Bulles
Parrainé par les Centres E. Leclerc
1993 Dubois et Riondet, Mérite maritime, Casterman
1994 Dimitri, Haute Mer, Glénat
1995 Patrick Jusseaume et Jean-Charles Kraehn, Tramp T1 : Le Bras de fer, Dargaud
1996 Jean-Pierre Gibrat et Daniel Pecqueur, Marée Basse, Dargaud
1997 Pierre Makyo, Le cœur en Islande, Dupuis
1998 Lucien Rollin et Jean Dufaux, Ombres T1 : Le Solitaire, Glénat
1999 Christian Gine et Didier Convard, Finkel T5 : Origine, Delcourt

Prix Jeunesse du Livre maritime
1986
Patrick Geistdoerfer, Le livre des bords de mer, Gallimard
1987 Yves Cohat, Vie et mort des baleines, Gallimard
1988 Ceux de la Gorgone, cassette Histoire de Mer, Lagon bleu
1989 Nadine Brun-Cosme et Yan Nacimbene, Marie de la Mer, Milan
1990 Lizzie Napoli, Une aventure au Mont Saint-Michel, Ouest-France
1991 Jean Randier, Un mousse au Cap-Horn, Gallimard
ex-aequo : Antonia Barber et Nicolas Bayley, Port Minou
Prix Jeunesse Mousse
1992
collectif, Dessine-moi la mer, Gautier-Languereau
1993 Elzbieta, La petite sirène, École des Loisirs
1994 Rascal et Sophie, Moun, Pastel - École des loisirs
1995 Jean-Baptiste de Panafieu, Marée haute, marée basse, Gallimard Jeunesse
1996 Claudio Munoz, Le Petit Capitaine, Mijade
1997 Corinne Albant et Catherine Fichaux, Comptines de la mer et du vent, Actes Sud Junior
1998 Laurence L. et Jean-Baptiste Baronian, La Croisière de Rouletapir le petit détective, Grasset Jeunesse
1999 Michel Piquemal et Max Cabanes, La Chanson des Sirènes, Milan
2000 Brigitte Luciani et Éve Tharlet, Tous à la mer, Nord-Sud
Mention spéciale du jury à Marie-Louise Gay, Sur mon île, Milan
2001 Marie-Françoise Vallée et Isabelle Petit, Le crabe à lunettes, Le Ricochet
Prix Jeunesse Gabier
1992
Yvon Le Corre, Antarctide, Gallimard
1993 V. Tracqui, C. Heinrich et P. Robin, Copain des mers, le petit guide des loups de mer, Milan
1994 Christophe Blain, Carnet d’un matelot, Albin-Michel
1995 Valérie Tracqui, Grand catalogue des oiseaux de mer, Milan
1996 Mathias et Nathalie, La fabuleuse histoire d’Hector le Titan, Seuil Jeunesse
1997 Luis Sepulveda et Miles Hyman, Histoire de la mouette et du chat, Métailié - Seuil
1998 Yvon Mauffret, Goulven, Liv’ Edition
1999 Lisa Bresner et Anne Buguet, Foming et le trésor des mers, Flammarion
2000 Philip Steele, Les Vikings, La Martinière
2001 Philippe Urvois et Claire Jambon, Découvrir et comprendre le littoral, Ouest-France
Mention spéciale du jury à Hugues Journès, Yvon Georgelin et Jean-Marie Gassend, Pythéas, La Nerthe

Prix Breiz Pesked
1986
Lionel Martin, Forçats de l’Océan, Herné
1987 Gilles Millot, Les Pieds Lourds, L’Estran
1988 Pierre Arzal, Les Goémoniers, L’Estran
Prix des Armateurs de Bretagne
1989
André Mauric, Mémoires Marines, AGEP Vilo
1990 François Beaudouin, Bateaux des côtes de France, Glénat
1991 Jean Bulot, Le drame de l’Amoco Cadix, Bulot
1992 Lucien Laubier, 20.000 vies sous les mers, Odile Jacob
1993 Mireille Pastoureau, Voies océanes, Bibliothèque Nationale
1994 Philippe Joubin, Cyril Le Tourneur d’Ison et Philippe Hurlin, La mer indomptée, Ouest-France
1995 Christian Kempf et Hélène Soleau, Passion Croisières, Édisud
1996 Daniel Hillion, Le Belem, cent ans d’aventures, L’Épargne
1997 Nelson Cazeils, Cinq siècles de pêche à la morue, Ouest-France
1998 François de Beaulieu, Mer vivante en Bretagne, Chasse-Marée
1999 Nelson Cazeils, Les Monstres marins, Ouest-France
2000 Jean-Christophe Fichou, Noël Le Hénaff et Xavier Mével, Phares, histoires du balisage et éclairage des côtes de France, Chasse-Marée
Mention spéciale du jury à Philippe Haudrère et Gérard Le Bouëdec, Les Compagnies des Indes, Ouest-France
2001 François Jouas-Poutrel, Les phares du gardien de phare, Ouest-France
Mention spéciale du jury à Vincent Guigueno, Au service des phares, la signalisation maritime en France aux XIXe et XXe siècles, PUR

Prix du Crédit maritime
1987
Henri Noullet, Le déserteur de Neptune, France Empire
1988 Hervé Gloux, Musée de la Pêche, Picollec

Mentions spéciales du Jury
1993
aux éditions Phébus pour leur travail de réédition des grands textes de la littérature maritime internationale
1994 Jacques Taglang et François Chevalier, Velox
1996 Françoise Boiteux-Colin et Françoise Rousseau, À la découverte des ports de pêche, Bargain


Lauréats des Prix remis dans le cadre du Salon du Livre maritime :

Prix ACORAM
Organisé par l'Association des Officiers de réserve de la Marine Nationale
1987
Jean-René Vanney, Histoire des Mers Australes, Fayard
1988 Étienne Taillemite, Histoire ignorée de la Marine Française, Perrin
1989 Jean Meyer et Martine Acerra, Marines et Révolution, Ouest-France
1992 François Bellec, Tentation de la Haute Mer, Pen-Duick - Ouest-France

Prix Robert de La Croix
Organisé par les Amis de Robert de La Croix
1988
Gérard Jaeger, Pirates, corsaires et flibustiers, Aubanel
ex-aequo : Jean-Pierre Moreau, Un flibustier dans la mer des Antilles, Payot
1989 Michel L’Hour, Luc Long et Éric Rieth, Le Mauritius, Casterman
1992 Gérard Janichon et Benoît Heimermann, Charcot, Seghers
1993 Alain Dunoyer de Segonzac, Un conquérant sous la mer, Buchet-Chastel
1994 Luc Le Vaillant, La Voile, Lattès
1995 Claude Rabault, L’or et la griffe, Terre de Brume
1996 Michel Giard et Gilles Henry, Les Mousses, Glénat
Prix spécial à Nathalie Lefébure pour l’ensemble de son œuvre
1997 Patrick O’Brian, La surprise, Presses de la Cité
ex-aequo : Serge Lucas, Les marins et les métiers de la mer, Chasse-Marée

Prix des Gens de Mer
1992
Alain Cabantous, Le ciel dans la mer, Fayard

Prix de la Ville de Concarneau
1993
Henri Belbéoc’h, Les peintres de Concarneau, Palantines

Prix du Belem
1997
Michel Josié et Geneviève Ladoues, Michel Josié, patron pêcheur, Payot