Le journal de bord

Le Festival Livre & Mer heure par heure


Télécharger
Télécharger le programme du Festival heure par heure
Heure+par+heure.pdf
Document Adobe Acrobat 83.2 KB

Jeudi 5 avril

De 9 heures à 17 heures : Journée scolaire :  maternelles et primaires

 

20 h 30 : Projection du film On a marché sous le Pôle

suivie d'une rencontre avec Ghislain Bardout et Emmanuelle Périé

(grande librairie)

 


Vendredi 6 avril

De 9 heures à 17 heures : Journée Scolaire : Collèges et Lycées

 

À partit de 16 heures :  Ouverture au grand public

 

19 heures : Soirée d'inauguration du 28ème Festival Livre & Mer

(grande librairie)

 


Samedi 7 avril

10 heures : Ouverture du Festival

 

12 h 30 : Café Littéraire Pôles et profondeurs

Emmanuelle Périé, Ghislain Bardout, Daniel Desbruyères et Vincent Hilaire

En profondeur ou aux pôles, les mers et océans face au changement climatique

(salle de réception)

 

14 heures : Café Littéraire Mystère et Étrange

Marc Lizano, Valérie Vernay et Mathieu Reynès

Deux bandes dessinées empreintes de mystère et d'angoisse

(salle de réception)

 

14 h 30 : Conférence Les Abysses

Daniel Desbruyères

Au Marinarium de Concarneau

 

14 h 30 : Atelier d'écriture

Inscription sur le site, durée : 2 heures

 

14 h 30 : Départ d'une Déambulation Littéraire 

(devant l'entrée du Festival)

 

14 h 30 : Projection du film jeunesse : La prophétie des grenouilles 

(salle de conférence, avec garderie et goûter)

 

14 h 30 : Café Littéraire Couleurs des années terribles, 1914-1918

Jean-Bernard Pouy, Joe G. Pinelli et Bruno Le Floc'h

À travers les mers, errances et fuites de personnages marqués par la Grande Guerre

(salle de réception)

 

15 h 30 : Rencontre avec... Éric Fottorino

Portrait du romancier et de son œuvre

(salle de réception)

 

16 heures : Café Littéraire Pour saluer Henri Queffélec 

Anne Queffélec, Gérard Le Gouic, Éric Auphan et Alain Jégou

Une rencontre autour de l'écrivain par ses proches et ses lecteurs

(salle de réception)

 

16 h 30 : Projection du film Littoral Vivant 

(salle de conférence)

 

17 heures : Atelier BD 

(Bar Le Carré)

 

17 h : Café Littéraire Trésors

Érick Surcouf, Michèle Polak et Alain Dugrand, Michel Bez, Jean-Marie Béchu, Directeur du Musée de la Pêche de Concarneau

À la recherche des trésors cachée dans les livres anciens, sous les mers ou dans les arts du Japon

(salle de réception)

 

17 h 30 : Café Littéraire : Littérature jeunesse

Claudine Desmarteau, Évelyne Brisou-Pellen et Florence Thinard

Petit lecteur deviendra grand pourvu que de bons livres lui donnent envie

(salle de réception) 

 

 

17 h 30 : Projection du film Le Chant des Mers 

(salle de conférence)

 

18 heures : Café Littéraire Noir Marine 

Lionel Davoust et Alain Jégou

Inquiétante, brutale, voire maléfique : mais peut-on résister à l'appel de la mer

(salle de réception)

 

18 heures : Café Littéraire 

Lauréat du prix H. Queffélec 2012 et François Bourgeon président du jury

Lectures d'extraits et entretien avec l'auteur

(Taverne des Korrigans)

 

18 h 30 : Projection du film : The Edge of The Sea


19 heures : Hommage à Henri Queffélec

Concert conférence exceptionnel d'Anne Queffélec

(grande librairie)  

 


Dimanche 8 avril

11 heures : spectacle jeunesse : Le Bateau des rêves 

(Salle de conférence)

 

11 heures : Jeu Questionnaire : La langue parlée au Québec de A à Z

(salle de réception)

 

11 h 45 : Speed Booking

(salle de réception)

 

14 heures : Café Littéraire : À travers la grande Histoire

Kris, Dominique et Alain Robet, Érick Surcouf

Uchronie, espionnage, batailles navales : trois bandes dessinées explorent le temps

(salle de réception)

 

14 h 30 : Projection du film : Le Bonheur Simple

(salle de conférence)

 

14 h 30 : Rencontre avec ... François Bourgeon

Portrait de l'auteur de bande-dessinée, Président d'Honneur du Festival

(salle de réception)

 

14 h 30 : Départ d'une Déambulation Littéraire

(Devant l'entrée du Centre des Arts)

 

15 heures : Atelier Slam (animé par Charlotte de Slam Connexion)

(Bar Le Carré)

 

15 heures : Rencontre avec... Anne Weber et Marc Siguier

Anne Weber, romancière et traductrice ; Marc Siguier, auteur d'un premier roman

(salle de réception)

 

15 h 15 : Projection du film : Jean Epstein, Termaji

 

15 h 30 : Café Littéraire : Poète, quel est ton port ?

Yvon Le Men et Alexis Gloaguen

De port en port et d'île en île, les rivages des poètes

(salle de réception)

 

16 heures : Café Littéraire : Traversées

François Bellec, Pilar Hélène Surgers et Hà Tây

Trois romans qui nous emportant ailleurs, dans le temps et à travers les mers

(salle de réception) 

 

16 h 30 : Projection du film : Coast to the North

(salle de conférence)

 

16 h 30 : Café Littéraire : Ceux qui vont en mer

Laurent Mérer, Thérèse Bardaine, Grégoire Laville et Julien Pfyffer

La mer par ceux qui en vivent et ceux qui la défendent

(salle de réception)

 

17 heures : Scène Slam

(salle de réception)

 

17 heures : Projection du film : La Lune et le Bananier

(salle de conférence)