Les rendez-vous 2005

à l'honneur cette année :

* Hommage à Bernard Moitessier avec Jean-Michel Barrault, Véronique Lerebours, Nicole Van de Kerchove et Hugo Verlomme.
* 2005, centenaire Jules Verne (100e anniversaire de la disparition de l'écrivain nantais) avec Didier Graffet, Jean-Yves Paumier, Samuel Sadaune et Éric Weissenberg.
* BD maritimes avec Fred Bernard, Bruno Le Floc'h (Prix René-Goscinny 2004), Alain et Dominique Robet (lancement de la série "Gabrielle B."), Johannes Roussel.
* Auteurs jeunesse avec Fred Bernard, Pascal Bresson, Yves-Marie Clément, Stéphane Descornes, Pierre-Henry Fontaine, François Place...
* Photographie et poésie avec Véronique Brod, Georges Dussaud, Alain Le Beuze et Yvon Le Men.
* Rencontre voile avec Emmanuel et Maximilien Berque, Jean Le Cam, Anne Liardet, Anne Quéméré, Alain Thébault et Pierre-Louis Castelli de France-Inter.
* Projections : plus de 10 heures de films documentaires !

Centre des Arts
La Passerelle : Bar du Centre des Arts, 1er étage
La Timonerie : Salle de réception, 2e étage
Le Périscope : Salle de projection, 2e étage


VENDREDI 15 AVRIL
Ouverture de 9 h à 21 h

9.00 - 18.00
Animations scolaires
Rencontres des scolaires avec les auteurs : Fred Bernard, Pascal Bresson, Yves-Marie Clément, Stéphane Descornes, Pierre-Henry Fontaine, Bruno Le Floc'h, Yvon Le Men et François Place.

19.00 - 21.00
Inauguration du Festival
Remise du Concours de Nouvelles maritimes
Proclamation du Prix du beau livre maritime 2005, parrainé par le Crédit Agricole
Proclamation du Prix Livre & Mer Henri-Queffélec 2005

21.00 La Timonerie
Cocktail inaugural et buffet (sur invitation)

 

SAMEDI 16 AVRIL
Ouverture de 10 h à 20 h

10.30 Le Périscope
Film : "Le voyage dans l'île"
Documentaire (26') de Sylvain Bouttet, Aligal Production.

11.00 Le Périscope
Film : "De l'autre côté du miroir"
Documentaire (26') de Philippe Abalan, Aligal Production.

11.00 La Passerelle
Le paysage maritime en photos et poésie
Café littéraire avec Véronique Brod et Alain Le Beuze ("L'Effet Mer") et Yvon Le Men et Georges Dussaud ("Presqu'une île : sentiers douaniers en Bretagne") animé par Jacqueline Le Goff.

11.00 Espace Bande dessinée
Lancement de la nouvelle série de bande dessinée "Gabrielle B."
d'Alain et Dominique Robet, préface de Brieg Haslé (sur invitation).
en partenariat avec les Editions Emmanuel Proust

11.30 Le Périscope
Film : "Dauphin mon voisin"
Documentaire (26') de Jean-François Aumaître, France 3 Ouest - Océanopolis.

11.30 La Timonerie
2005, centenaire Jules Verne
Table ronde avec Jean-Yves Paumier ("Jules Verne. Voyageur extraordinaire"), Samuel Sadaune ("Les 60 Voyages extraordinaires de Jules Verne") et Éric Weissenberg ("Jules Verne. Un univers fabuleux") animée par Pierre Portais.

12.00 Le Périscope
Film : "Les voyages d'Ulysse"
Documentaire (26') de Jean-Etienne Frère, Aligal Production.

12.00 La Passerelle
Apéro BD avec Fred Bernard ("L'ivresse du poulpe"), Bruno Le Floc'h ("Trois Éclats blancs"), Alain et Dominique Robet ("Gabrielle B.") animé par Brieg Haslé.

12.30 Le Périscope
Film : "Malamok blues"
Documentaire (52') d'Alain Gallet, Aligal Production.

12.30 Café de l'Amiral
Apéro lecture avec Hugues Douriaux ("Le grand voyage de Juliette Le Goff"), présenté par Bruno Maisani et les jurés du Prix Livre & Mer Henri-Queffélec 2005.

14.30 Musée de la Pêche
Le coelacanthe ou le poisson dinosaure
Rencontre avec Christine Adamo ("Requiem pour un poisson") animée par Pierre Portais.

15.30 Le Périscope
Film : "Opération Okéanos, le plus grand aquarium du monde"
Documentaire (52') de Jérôme Julienne et John Jackson, Arte France et associés.

15.30 La Timonerie
Hommage à Bernard Moitessier animé par Jean-Michel Barrault
Rencontre avec Nicole Van de Kerchove, Véronique Lerebours et Hugo Verlomme.

16.00
Concarneau et la mer
Visite découverte organisée par le service Animation-Patrimoine de la Ville de Concarneau.

16.30 Le Périscope
Palettes : "Géricault - La beauté du désastre"
Documentaire Palettes (29') à propos du "Radeau de la Méduse" de Géricault, Arte France - Palette Production - Musée du Louvre ; suivie d'une rencontre avec son réalisateur Alain Jaubert animée par Jacqueline Le Goff.

17.00 La Timonerie
Drames et sauvetages en mer
Table ronde avec Anne Vallaeys ("Agua Verde"), Dominique Le Brun ("En mer avec Henri Landier"),
Nathalie Meyer-Sablé ("Naufrages et aventures en mer"), Jean-Paul Ollivier ("Drames de la mer")
et Jean-François Pahun ("Louis Malbert") animée par Pierre Portais.

18.00
Lancement de l'ouvrage "Les Fortifications de Concarneau"
de Thierry Ribouchon (sur invitation)
en partenariat avec la Ville de Concarneau et les éditions du Palémon

18.00 Le Périscope
Film : "Expédition dans les abysses"
Documentaire (52') de Claire Nouvian et Serge Dubor, Arte France - Agat Films.

18.30 Taverne des Korrigans
Apéro lecture avec Alain Jaubert ("Val Paradis"), présenté par Bruno Maisani et les jurés du Prix Livre & Mer Henri-Queffélec 2005.

21.00 La Timonerie
Dîner des auteurs (sur invitation)

 

DIMANCHE 17 AVRIL
Ouverture de 10 h à 19 h

10.30 Le Périscope
Les Ports du Ponant
Conférence de Jean-René Couliou et Gérard Le Bouëdec ("Les Ports du Ponant").

11.30 Le Périscope
Film : "Concarneau et ses peintres"
Avant-première du DVD (55') réalisé et présenté par Yvon Le Floc'h.

11.30 La Timonerie
Course au large, le progrès technique : un outil ou un frein pour l'aventure ?
Débat animé par Pierre-Louis Castelli réunissant skippers, organisateurs et équipe de communication impliqués dans la course au large. Avec Emmanuel et Maximilien Berque, Jean Le Cam, Anne Liardet, Anne Quéméré ("Atlantique. 87 jours à la rame en solitaire") et Alain Thébault ("Pilote d'un rêve").

12.00 La Passerelle
Question pour un marin
Rencontre avec Pierre-Yves Bely ("250 réponses aux questions d'un marin curieux") animée par Pierre Portais.

13.00 Le Périscope
Film : "Juan de Nova, l'île de Corail"
Documentaire (43') de Rémy Tézier, Tec Tec Production - Arte - RFO - IRD.

14.00 Le Périscope
Film : "Huis clos" : 3000 milles sans boussole
Projection du documentaire (58') suivie d'une rencontre avec ses réalisateurs
Emmanuel et Maximilien Berque ("Les Mutins de la mer") animée par Alain Hiernard.

15.30 Le Périscope
En mer avec Henri Landier
Conférence en images d'Henri Landier et Dominique Le Brun ("En mer avec Henri Landier").

16.00 La Timonerie
Les marées noires
Rencontre avec Alphonse Arzel ("Le procès de l'Amoco Cadiz") animée par Pierre Portais.

17.00 Le Périscope
Film : "Rue Roger Vercel"
Documentaire (52'), C'est à voir - Beta Production - France 3 Ouest ;
réalisé et présenté par Jean-François Pahun ("Louis Malbert").

20.00
Clôture du Festival